Architector

ALE - новый движок

19 сообщений в этой теме

Друзья, послушайте мою новую песню ©(Пашкет)!

Друзья, кажется, сегодня я готов выложить новый движок нашей системы.

Движок - это та штука, которая стоит у сёрферов и выполняет задания пользователей. Если кто не в курсе, то движок выполняет скрипты. Старый движок (тот, который сейчас выполняет задания) умеет выполнять скрипты на Pascal и ECMA 3. К сожалению, он очень сильно устарел и пришло время его заменить новым - модным, стильным, молодежным.

Итак, новый движок - ALE (AntLace Engine, изначально планировали делать новый сервис - AntLace). В настоящее время эль работает только под управлением ОС Linux x86_64. Писался на Ubuntu 18.10, проверялся на Ubuntu 16.10 и Mint 19.1. Теоретически, должен работать на любом Linux x86_64 с gtk2 (остальные зависимости выложу позже).

ALE сейчас умеет только ECMA 2015+. Паскаля нет и не будет. Поддерживает модули и почти все фишки ES6. У него по сравнению со старым движком на порядки больше возможностей, но он также и гораздо сложнее в программировании. Лично я для написания скриптов под этот движок использую TypeScript. Для TypeScript есть декларации типов ALE, на основе которых автоматически генерируется документация. Однако, писать скрипты на ECMA (он же суть JavaScript) не возбраняется. В ближайшее время выложу на гитхаб простой пример скрипта для ALE, а также расскажу, как настроить окружение для разработки под него на TypeScript.

Сейчас всем заинтересованным предлагаю просто скачать релиз и проверить его работоспособность. Для того, чтобы это сделать, необходимо иметь ОС Linux x86_64 (главной системой или на виртуалке). Далее необходимо установить для файлов ale и subprocess атрибут исполняемого (разрешить выполнять как программу). Потом нужно запустить ale через терминал (иначе процесс потом не убить). При первом запуске ALE попросит авторизоваться в WASPACE. В следующие разы он этого делать не будет до тех пор, пока не истечет сессия.
После авторизации в терминале вы должны увидеть "Ok. Lets rock!". Это значит, что движок работает - выполняет код из файла index.js, лежащего в директории с ale.

Буду рад отзывам.

2

Поделиться сообщением

Неужели мы дождались (тут скупая слеза от счастья)! ) Документация конечно мощная, но если вкратце, что глобального произошло в движке, какие новые возможности есть?

И релиз под винду планируется?

0

Поделиться сообщением

Цитата

Потом нужно запустить ale через терминал (иначе процесс потом не убить)

как это сделать? поставил убунту на виртуалку , запускаю ни чего не происходит

2019-04-15_200312.jpg

Изменено пользователем gmaxi
0

Поделиться сообщением

@gmaxi, понял, завтра подготовлю список зависимостей и рецепт их установки.

0

Поделиться сообщением

Эх... Ну почему вы знаете Lunix так как не знаю его я...? :(

Большинство серферов слово "компиляция" вводит в ступор, а тут ...:(

Изменено пользователем Brasko69
0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Brasko69 сказал:

Эх... Ну почему вы знаете Lunix так как не знаю его я...? :(

Большинство серферов слово "компиляция" вводит в ступор, а тут ...:(

Не стоит, так сильно волноваться.Насколько я понял, из темы Архи, то что это всего лишь тестовый период (типо для неверующих) и в скором времени, вполне вероятно будет версия для Окошка. Вероятно поддержка ХРюшки прекратится.

0

Поделиться сообщением

Значит вот так должно быть и больше пока ничего?

Снимок экрана от 2019-04-16 16-11-52.png

2

Поделиться сообщением

Да, пока да. Скоро выложу инструкцию и готовый VBox  образ. Там поинтереснее будет.

-1

Поделиться сообщением

Статистики серфинга пока нет? 

0

Поделиться сообщением

Linux fedora29 4.20.11-200.fc29.x86_64 - Полет нормальный))) Осталось выучить TypeScript. 

1)Арх спасибо большое за новый движок) а можно ли узнать что конкретно в нем нового кроме языка на котором он написан и язык сценарием? 

2) Сколько есть времени на перепись всех скриптов? Сейчас система ведь на старом движке?

3) Можно ли пару мануалов чтобы примерно разрбраться как написать простой сценарий с Youtube  как было в демо у тебя

Изменено пользователем adoafw
0

Поделиться сообщением

Будут ли работать на новом движке скрипты, написанные на JavaScript и работавшие на старом движке?

0

Поделиться сообщением

В 19.04.2019 в 02:36, adoafw сказал:

Linux fedora29 4.20.11-200.fc29.x86_64 - Полет нормальный))) Осталось выучить TypeScript. 

1)Арх спасибо большое за новый движок) а можно ли узнать что конкретно в нем нового кроме языка на котором он написан и язык сценарием? 

2) Сколько есть времени на перепись всех скриптов? Сейчас система ведь на старом движке?

3) Можно ли пару мануалов чтобы примерно разрбраться как написать простой сценарий с Youtube  как было в демо у тебя

1. Все новое.

• Браузерный компонент. Здесь он соответствует хрому 71. Он поддерживает современный JS, соответственно на нем корректно выполняется код счетчиков и т.п. Плюс он теперь теоретически поддерживает выполнение кода расширений Chrome типа adblock, similarweb и т.д. Это проверялось, но на простых расширениях.
  • Скриптовая часть работает на spidermonkey и умеет ES2017 и ES modules.

2. Скорее всего для нового движка будет отдельный тип заданий, поэтому нет четкого дедлайна для перехода на новый движок - старый будет работать параллельно на старых же заданиях. Тут зависит больше от серферов, когда они массово перестанут серфить на старом ПО. На данный момент разрабатываю стандартный скрипт для посещения.

3. Вот тут я пишу фреймворк, на котором будет работать стандартный скрипт. Постепенно напишу ридми.

1

Поделиться сообщением

13 часа назад, guraynsj сказал:

Будут ли работать на новом движке скрипты, написанные на JavaScript и работавшие на старом движке?

Нет, не будут.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Architector сказал:

Тут зависит больше от серферов, когда они массово перестанут серфить на старом ПО.

Для Windows приблизительно когда все это дело будет готово?

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, maikol423 сказал:

Для Windows приблизительно когда все это дело будет готово?

Пока этим вопросом не занимаюсь.

-1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Architector сказал:

Пока этим вопросом не занимаюсь.

О каком тогда массовом переходе вы говорите! Пока не будет версии ПО для Окон массового перехода вообще не произойдет!

1

Поделиться сообщением

12 минуты назад, maikol423 сказал:

О каком тогда массовом переходе вы говорите! Пока не будет версии ПО для Окон массового перехода вообще не произойдет!

Так я вроде обратного не утверждал.

0

Поделиться сообщением

Когда уже будет для серферов новый движок ? 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу